Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di

San Girolamo penitente nel deserto ode le trombe del Giudizio Universale

 Olio su tela, cm. 94,5x113,5. Con cornice
Guercino ebbe una particolare predilezione per il tema di San Gerolamo nel deserto, che ebbe modo di sviluppare lungo l'arco della sua produzione in tutte le possibili declinazioni iconografiche. La presente tela riveste un particolare interesse giacché testimonia quella che viene considerata la più tarda fra le varie versioni realizzate dal pittore, il cui prototipo autografo è oggi perduto. La composizione ci è però nota grazie a una bella copia di bottega conservata nella Pinacoteca Nazionale di Bologna, della quale il nostro dipinto costituisce una fedele replica coeva.

gio 23 NOVEMBRE 2023