Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Artista neoclassico, primi decenni del XIX secolo

Scena dall'Antigone di Sofocle

 Tempera e olio su cartoncino, cm. 47x34. Con cornice

L'opera reca al retro sul margine superiore una lunga iscrizione parzialmente leggibile con descrizione del soggetto e data: [...] 28 JUIN 1817.

gio 23 NOVEMBRE 2023