Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Gabriel Bella

Veduta di Venezia con il corteo del bucintoro il giorno dell'Ascensione

 Olio su tela, cm. 54x69,5. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Federica Spadotto.

La tela raffigura uno dei temi prediletti del vedutismo veneziano del XVIII secolo: la processione a San Nicolò del Lido il giorno dell'Ascensione dopo lo Sposalizio del Mare, ossia il matrimonio simbolico tra Venezia e le acque della Laguna celebrato dal Doge. Questi, a bordo della sontuosa galea detta Bucintoro, raggiungeva l'imbocco della Laguna, con un ricco corteo di imbarcazioni al seguito, e gettava in acqua un anello d'oro. Si riconosce qui il registro narrativo semplice e sin quasi impersonale tipico delle rappresentazioni di Gabriel Bella, che restituisce l'evento con sguardo cronachistico in uno stile pittorico ingenuo eppure pieno di fascino.

gio 23 NOVEMBRE 2023