Asta (1713)

Vincenzo II Belli

Coppia di grandi lanterne in argento

 Altezza x larghezza x lunghezza: 85 x 15,5 x 15,5 cm. Peso complessivo: 2350 gr circa.
Roma, inizio XIX secolo

In argento fuso, sbalzato e cesellato, il corpo decorato con festoni floreali cimati da putti alati; terminali a ghianda.
Punzonate con i marchi camerali con tiara e chiavi decussate in uso a Roma dal 1815 al 1870 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere Vincenzo II Belli (1828-1859) nipote di Gioacchino Belli (1787-1822) rappresentato dalle iniziali G II B entro losanga verticale.

Stato di conservazione: **** buono, minori segni dovuti al'uso nel tempo.

gio 30 NOVEMBRE 2023