Asta (1713)

Scultura in avorio raffigurante San Giovanni evangelista

 Altezza x larghezza x profondità: 22 x 7 x 6,5 cm. Peso con base lignea: 850 gr.
Francia, XVIII secolo

L’opera, scolpita a tutto tondo in avorio di elefante (Loxodonta africana) raffigura San Giovanni evangelista in piedi, il forte viso è glabro, con larga mascella, incorniciato da lunghi capelli mossi, il braccio destro al petto ed una lunga veste.
Basamento in legno tornito ebanizzato.

Stato di conservazione: **** buono (difetti a due dita della mano destra, un foro sul fianco destro a denotare la mancanza, forse, del vangelo).

gio 30 NOVEMBRE 2023