Asta (1713)

Scultura italiana in corallo

 Altezza totale: 17,5 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base: 8,5 cm. Peso: 202 gr.
Trapani, inizio XX secolo

In corallo cerasuolo (Corallium elatius) scolpito a raffigurare una Venere posta sopra le onde.
Basamento ligneo in legno dorato di epoca precedente.

Stato di conservazione: **** eccellente.

gio 30 NOVEMBRE 2023