Asta (1714)

Gioielli

Gioielli

mer 29 NOVEMBRE 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Parte del ricavato dei lotti dal 98 al 102 verrà destinato alla Fondazione Rino Biagioni e Maruska Borgogni Biagioni Onlus, fondata dopo la morte di entrambi i coniugi a causa di una malattia oncologica e a seguito della disposizione con testamento pubblico della signora Borgogni di lasciare tutto il suo patrimonio alla costituenda Fondazione in memoria sua e del marito.Attraverso la promozione e il finanziamento della solidarietà assistenziale e della ricerca scientifica, la Fondazione si prefigge di provvedere ai malati oncologici in memoria di Rino Biagioni e di Maruska Borgogni.
Milano, Via Manzoni 45
Giovedì 16 novembre 2023 10-18
Venerdì 17 novembre 2023 10-18
Sabato 18 novembre 2023 10-18
Domenica 19 novembre 2023 10-18
Firenze, Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 novembre 2023 10-18
Domenica 26 novembre 2023 10-13
Lunedì 27 novembre 2023 10-18
Martedì 28 novembre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 241 LOTTI
211
PAIO DI ORECCHINI CON CORALLO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, composti da due semisfere in corallo sormontate da [..]
212
ANELLO CON DIAMANTE in oro giallo 18kt, diamante taglio brillante di ct 1.85, colore M, purezza Vvs2, punzoni [..]
213
BRACCIALE RIGIDO CON MALACHITE E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosito da inserti in malachite e [..]
214

bulgari

BULGARI DEMI PARURE "TUBOGAS" in acciaio, composta da bracciale e girocollo a molla, maglia tubogas [..]
215
ANELLO SOLITARIO in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio brillante (smontato) di ct 1.87, affiancato [..]
216
BRACCIALE TENNIS CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da una lunga fila di diamanti taglio brillante [..]
217
MAUGERI PAIO DI ORECCHINI CON ONICE E DIAMANTI in oro giallo 18kt, realizzati seguendo un motivo a freccia, impreziositi [..]
218
FURST BRACCIALE A CATENA "I LOVE YOU" in oro giallo 18kt, composto da due catene a maglia groumette [..]
219
LUNGA COLLANA DI DIAMANTI in oro rosa 18kt, impreziosita da una lunga serie di diamanti taglio brillante per ct [..]
220
ANELLO A FASCIA CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI in oro giallo 18kt, al centro un rubino birmano taglio ovale (smontato) [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
221
GRANDE ANELLO A FORMA DI FIORE in oro bianco 18kt, impreziosito da rubini taglio ovale per ct 10 circa e diamanti [..]
222
PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante, navette e a goccia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
223
BRACCIALE A MOLLA CON RUBINI in oro bianco 18kt, impreziositi da una fila di rubini taglio rotondo per ct 3.60 [..]
224
ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da un rubino taglio cuscino di ct 2.40 [..]
225
BRACCIALE A MOLLA CON ZAFFIRI in oro bianco 18kt, impreziositi da una fila di zaffiri taglio rotondo per ct 3.60 [..]
226
COLLANA A FESTONI CON SMERALDI E DIAMANTI in oro a basso titolo, impreziosita da smeraldi taglio baguette e carré [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
227
ANELLO FLOREALE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da un diamante centrale taglio ottagonale di ct [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
228
PAIO DI ORECCHINI A VOLUTE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante e navette [..]
229
BRACCIALE A FASCIA DI DIAMANTI in oro bianco 18kt, realizzato a tre file di diamanti taglio brillante per ct 12 [..]
230
COLLANA CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, composta da catena e pendente a forma di fiore impreziosito [..]
231
ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 2.13, affiancato [..]
232
COPPIA DI CLIPS CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, raffiguranti un motivo geometrico, impreziosite da diamanti taglio [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
233

BUCCELLATI

BUCCELLATI DEMIPARURE CON ZAFFIRI E RUBINI in oro giallo e bianco 18kt, composta da paio di orecchini e collana, [..]
234

BUCCELLATI

BUCCELLATI PICCOLA SPILLA A FORMA DI MOSCA in oro rosa satinato 18kt, firmata "M.Buccellati", dim. cm [..]
235

BUCCELLATI

BUCCELLATI DEMI PARURE A FORMA DI FOGLIE in oro giallo satinato 18kt, composta da spilla e paio di orecchini, [..]
236
COLLANA CON PENDENTE in oro 18kt e 14kt, composta da catena e pendente di forma ovale, con inciso su un lato [..]
237
BULGARI PORTACIPRIA in oro giallo 18kt, di forma quadrata, decorata in smalto bianco (difetti) raffigurante un [..]
238

bulgari

BULGARI BRACCIALE TORCHON in oro giallo 18kt, realizzato a cordicella, firmato "Bulgari", punzoni 750 [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
239
BULGARI ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI in oro giallo 18kt e platino, al centro un rubino taglio cabochon di ct 7.59, [..]
240
BULGARI PAIO DI ORECCHINI GEOMETRICI CON RUBINI in oro giallo 18kt, di forma esagonale e impreziositi da due rubini [..]
211 - 240  di 241 LOTTI