Asta (1716)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

Foglio miniato   (188 x 135 mm) da piccolo libro d’ore fiammingo, fine del XV secolo, bella decorazione floreale policroma in alto e in basso, con graziosa figurina, dettagli in oro e argento, iniziale miniata in rosso, blu e oro di 2 per 2,5 centimetri, altre letterine in rosso o blu, lettera gotica.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Foglio miniato (188 x 135 mm) da piccolo libro d’ore fiammingo, fine del [..]

 Foglio miniato (188 x 135 mm) da piccolo libro d’ore fiammingo, fine del XV secolo, bella decorazione floreale policroma in alto e in basso, con graziosa figurina, dettagli in oro e argento, iniziale miniata in rosso, blu e oro di 2 per 2,5 centimetri, altre letterine in rosso o blu, lettera gotica.

Illuminated leaf from a small Flemish book of hours, end of 15th century. Translation of description and condition report upon request.

gio 9 NOVEMBRE - gio 16 NOVEMBRE 2023