Asta (1718)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

Scuola veneta, sec. XVII

 Scuola veneta, sec. XVII
ANNUNCIO AI PASTORI
olio su tela, cm 40x27

Venetian school, 17th century
ANNUNCIATION TO THE SHEPHERDS
oil on canvas, cm 40x27

L'opera replica, in controparte e con alcune varianti, il dipinto di Jacopo Bassano (1515-1592) conservato presso l'Accademia Nazionale di San Luca a Roma

sab 11 NOVEMBRE - ven 17 NOVEMBRE 2023