Asta (1719)

PINO PINELLI : Pittura B-G (giallo blu)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PINO PINELLI

Pittura B-G (giallo blu)

 Tecnica mista in quattro elementi, l. cm 190 ca (opera complessiva) - 1) cm 21x55 - 2) cm 15x70 - 3) cm 12x58 - 4) cm 14x50
1983

Titolo, luogo, data e dedica sul retro dell'elemento n. 1

Numerazione progressiva a matita sul retro di ciascun elemento

Provenienza:
Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza (RE);
ivi acquisito dall'attuale proprietario

Bibliografia:
Il disegno italiano, Catalogo n. 13, S. Polo di Reggio Emilia, Edizioni La Scaletta, 1993-4, pag. 115 (ill. n. 287)

Fotografia dell'opera autenticata dall'artista

gio 30 NOVEMBRE 2023