Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Erard Freres Francia, XIX secolo

Arpa a pedali

 cm 160x45x80

in legno laccato e  intagliato, decorata entro formelle con grifoni, animali fantastici ed elementi naturalistici
Incisione su targhetta in ottone: Marianna Bottini Andreozzi
Iscrizione su placca in ottone dorato: N.242 Erard Freres par Brevet d'Inv.on à Paris. Facteurs de Forte Piano & Harpes de L L M M Imp. & Royales

lievi danni

gio 30 NOVEMBRE 2023