Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920) : Donna sulla panchina  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Donna sulla panchina

 acquerello su carta, cm 28x22

firmato P. Scoppetta in basso a destra

Provenienza: Salerno, collezione privata
 già Collezione Luciano Bideri, come da etichetta sul retro

Esposizione: Mostra retrospettiva per il centenario della nascita del pittore Scoppetta - Amalfi, 29 giugno - 28 luglio 1963

gio 30 NOVEMBRE 2023