Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Attilio Pratella : Lavandaie a Mergellina  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Attilio Pratella

Lavandaie a Mergellina

 olio su tavola, cm 38x23

firmato Pratella in basso a destra
entro cornice dorata e intagliata con decoro a fogliette

Provenienza: Napoli, importante collezione privata
già Collezione del pittore Vincenzo Loria, Napoli come da timbro sul retro

gio 30 NOVEMBRE 2023