Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Giacinto Gigante : Lo scaricaturo, Antico mercato di Salerno  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giacinto Gigante

Lo scaricaturo, Antico mercato di Salerno

 acquerello su carta, cm 17x24

firmato Gi. Gigante in basso a sinistra

Provenienza: Salerno, collezione privata

già Napoli, collezione Astarita, n. XXIV dell’inventario, etichetta e timbro sul retro

gio 30 NOVEMBRE 2023