Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Scuola napoletana seconda  metà XVII secolo : Matrimonio mistico di Santa Caterina  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola napoletana seconda metà XVII secolo

Matrimonio mistico di Santa Caterina

 Olio su tela, cm 40x30

Bibliografia: Achille della Ragione Un matrimonio mistico di Santa Caterina di Luca Giordano, articolo consultabile su https://achillecontedilavian.blogspot.com/

gio 30 NOVEMBRE 2023