Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Vincenzo Gemito : Narciso  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vincenzo Gemito

Narciso

 scultura in bronzo a patina scura, h cm 64

timbro sulla base PROPRIETA' ARTISTICA numerato: 31, timbro FONDERIA GEMITO

Vincenzo Gemito fu da sempre profondamente influenzato dall'arte antica. L'opera qui presentata è una riproduzione del bronzo raffigurante Narciso emerso a Pompei nel 1862.  Realizzata 24 anni dopo la scoperta dell'originale, Gemito si discosta da questo nella posizione del braccio sinistro e ne enfatizza la perfezione anatomica, dando una personale rilettura della bellezza all'antica traendo spunto dai giovani pescatorelli e dai tipici scugnizzi napoletani che animavano le strade e il porto di Napoli.

gio 30 NOVEMBRE 2023