Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Manifattura Giustiniani, inizi XIX secolo : Vaso a cratere biansato  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Manifattura Giustiniani, inizi XIX secolo

Vaso a cratere biansato

 in terraglia bianca, h cm 28
dal decoro policromo e doppia ampia riserva con vedute dei siti Reali : il Real Palazzo di Napoli ed il Real Palazzo di Capodimonte.
Iscrizioni relative alle scene, dipinte sotto la base

gio 30 NOVEMBRE 2023