Asta (1724)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 1 DICEMBRE 2023
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato
Venerdì 1 Dicembre 2023, ore 15,30
Lotti 1 - 266
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 1 Dicembre 2023
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, venerdì 1 Dicembre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 520 LOTTI

Franco Gentilini

Acquaforte e acquatinta, es. XII/XXV, cm. 30,3x23,3 (lastra), cm. 50x35 (carta) ognuna

ENRICO BAJ

Serigrafia a colori e collage su carta, es. 18/120, cm. 100x70 (carta)

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. 145/199, cm. 70x100 (carta)

Valerio Adami

Litografia a colori, es. pa, cm. 77x58 (lastra), cm. 100x70 (carta)

Ugo Nespolo

Serigrafia, es. 61/250, cm. 66x53,5 (lastra), cm 80x65 (carta)

LUCIO DEL PEZZO

Acquaforte e acquatinta, es. 56/100, cm. 57x38 ca. ognuna (carta)

Giuseppe Capogrossi

Litografia a colori, es. E.d'A., cm. 35,1x50 (lastra), cm. 56x76 (carta) 1971-72 Firma a matita sul margine in [..]

Giuseppe Capogrossi

Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52 Scritta al verso: Superficie / CP/872/A 1951/52 / PU [..]
EUR 350,00 / 550,00

Giorgio de Chirico

Piatto in ceramica dipinta, multiplo, es. 105/150, cm. 27 ø
EUR 2.200,00 / 3.200,00

Giorgio de Chirico

Piatto in ceramica dipinta, multiplo, es. 105/150, cm. 26,8 ø
EUR 2.200,00 / 3.200,00

Gino Severini

Pochoir, cm. 34,2x21,5 (1930) Firma in basso a destra: G. Severini.

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 45/195, cm. 54,x67,2 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura [..]

Banksy

Spray su tela, cm. 50x50 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e firma al verso sul telaio: [..]

Andy Warhol

Serigrafia a colori, cm. 17,7x35,5

Roy Lichtenstein

Litografia offset a colori, tre elementi, cm. 61x49,7 (lastra), cm. 64x52 (carta) ognuna Timbro in basso a destra [..]

YAYOI KUSAMA

Cuscino-scultura in nylon, multiplo, cm. 55x55x33

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.

KAWS

Scultura in vinile verniciato, multiplo, cm. 36,5 h. 2007 Firma, data e scritta sotto i piedi: Kaws..07 / Medicom [..]

Joseph Kosuth

Serigrafia, es. 32/100, cm. 65x94,5 1989 Timbro a secco in basso a destra: Documentation / Joseph Kosuth / Studio [..]

Nam June Paik

Serigrafia su tela, es. 8/30, cm. 139x103,5 (stampa) (1989) Firma e titolo a stampa sul lato destro: N. J. Paik: [..]

Enzo Cucchi e Ettore Sottsass

SANDRO CHIA

Litografia a colori, es. 31/50, cm. 119x79,2 (lastra), cm. 149,3x97,5 (carta)

Salvo

Serigrafia, es. 90/100, cm. 70x50 (carta)

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori su carta, es. p.a., cm. 100x70 (1988) Firma a matita sul margine in basso a destra: Schifano, [..]

Marino Marini

Acquaforte e acquatinta a colori, es. XII/XXV, cm. 49,2x64,2 (lastra), cm. 70x99 (carta) 1973 Firma a matita [..]
EUR 400,00 / 700,00

Ardengo Soffici

Litografia, es. 26/125, cm. 28x30 (lastra), cm. 45x64 (carta) 1960 Firma in lastra in basso a destra: Soffici; [..]

Giuseppe Viviani

Acquaforte, es. prova, cm. 23,2x30,5 (lastra), cm. 31,8x39 (carta) 1952 Firma e data in lastra in basso a destra: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Luigi Bartolini

Acquaforte a colori, es. unico, cm. 25,2x34,4 (lastra), cm. 35,5x41 (carta)

Bruno Cassinari

Scultura in bronzo, multiplo, es. 105/300, cm. 20 h. Tiratura e firma al verso: 105/300 / Cassinari: punzone con [..]
1 - 30  di 520 LOTTI