Asta (1734)

Importanti Orologi da Polso e da Tasca

Orologio da tasca, in metallo dorato  - Asta Importanti Orologi da Polso e da Tasca - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
402

Orologio da tasca, in metallo dorato

 Diametro mm. 50.
1880 Cassa a 4 corpi, firmata Dennison Watch case co.Ltd, laminata in ro. Quadrante argentato, indici con simboli massonici secondi in basso, lancette a pera. Movimento svizzero con scappamento ad ancora,15 rubini, bilanciere bimetalico con viti, spirale Breguet, registrazione micrometrica. Da revisionare.

mar 5 DICEMBRE 2023