Asta (1735)

Argenti Antichi e da Collezione

mer 6 DICEMBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA
06/12/2023
Ore 10:30
Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA
06/12/2023
Ore 15:00
Lotti 620 - 798

PRIMA TORNATA   06/12/2023   Ore 10:30

  Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023  Ore 15:00

Lotti 620 - 798

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 335 LOTTI
465
diametro cm 14 - luce cm 8,5 di forma circolare con supporto rivestito in velluto
506
cm 24 e cm 28 - cm 18 rispettivamente composto da forchetta e coltello per servire, sei coltelli, cinque forchette [..]
558
cm 4,5x22 - gr. 182 con cavetto convesso ed ampia tesa percorsa da baccelli; piedi stilizzati, difetti
563
cm 2,5x4,5 - l'astuccio cm 6x11x11,5 - gr. 148
573
cm 25, cm 29 e cm 30 due coltelli con lama a sciabola ed un forchettone
575
cm 3,5x3 - peso complessivo gr. 36 di forma cilindrica con fascia traforata a greca; manico sottile
589
misure diverse - peso complessivo approssimativo (in difetto) gr. 60 un piccolo orologio al quarzo, una pennetta [..]
597
cm 12x9 (8,5x5,5) - cm 17x13 (12,5x9) e cm 15,5x11,5 (cm 12,5x8,5) la più piccola a fascia liscia con profilo [..]
598
cm 20x8,5x6 e cm 4,5x16x3 rispettivamente una da barbiere con presa verticale e decorazione sbalzata a motivi [..]
600
cm 6x4,6 e diametro cm 4,5 - gr. 34 caratterizzati da un medaglione ovale racchiuso da volute vegetali; lievi [..]
605
cm 3x6,5x5,5 - cm 2,5x4,5x4 e cm 1,3x3x2,5 le prime, di diversa misura, con volute vegetali sbalzate; in portapillole [..]
606
cm 3x15,5x7 dalla caratteristica forma rettangolare ad angoli arrotondati con chiusura a molla, rifinito superiormente [..]
609
cm 12x13 caratterizzato da un tralcio angolare con fiori sbalzati; fascia oraria a numeri romani
613
altezza cm 8,5 corpo sferico segnato da costolature e collo impreziosito da un tralcio con piccoli fiori da cui [..]
616
cm 25x20,5 parte frontale in plexiglass trattenuta agli angoli da cantonali sbalzati decorati da una farfalla [..]
618
cm 27x17,5 basso piede a rocchetto su base quadrangolare sorretta da piedi angolari a zampa ferina
624
cm 26x10 di forma ovale con manico, decorato a motivi naturalistici sbalzati.
581
cm 13x5,5x3 - gr. 32 a forma di guscio di chiocciola con piccoli forellini sulla sommità e impugnatura sagomat [..]
EUR 10,00 / 20,00
561
cm 3,8x5,7x4 - gr. 32 di forma ovale con profili sagomati percorsi da nervature sbalzate. Entro scatola origin [..]
EUR 10,00 / 30,00
532
cm 4x10x7,5 - gr. 58 con profilo a palmette, elemento distintivo ripreso all'attaccatura delle gambe terminanti [..]
EUR 15,00 / 25,00
583
cm 3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 46 una lepre, una capretta ed una tartaruga
EUR 15,00 / 30,00
591
cm 5x3 ca. ognuno - peso complessivo gr. 78 di cui quattro completi di bicchiere in vetro; uniti a due dalle diverse [..]
EUR 20,00 / 30,00
535
cm 13x10,5x9 - gr. 72 a forma di coppa circolare con un'unica breve ansa naturalistica; coperchio con orlo perlinato, [..]
EUR 20,00 / 30,00
473
cm 6x10,5x5 - gr. 38 con presa centrale ad anello trattenuto da due figure di delfino contrapposte; piedini a [..]
EUR 20,00 / 30,00
1 - 30  di 335 LOTTI