Asta (1735)

Argenti Antichi e da Collezione

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Filippo Della Miglia (attivo dal 1828 al 1856)  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
796

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere [..]

 altezza cm 30,5 - gr. 516
caratterizzati da erma di Bacco bifronte su cui posa un calice impreziosito da lunghe foglie lanceolate minuziosamente cesellate; al centro reggicandela cilindrico; piede circolare con profilo a palmette. Lievi difetti

mer 6 DICEMBRE 2023