Asta (1735)

Argenti Antichi e da Collezione

Egoiste in argento, Italia meridionale, secondo quarto del XIX secolo, argentiere D.P.  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
778

Egoiste in argento, Italia meridionale, secondo quarto del XIX secolo, argentiere [..]

 altezza cm 18 - gr. 442
corpo a uovo sorretto da tre montanti arcuati terminanti a piede ferino, con figure di cariatide all'attaccatura; coperchio incernierato sormontato da ghianda, versatoio sagomato con beccuccio a testa di lama, manico in legno ebanizzato emergente da una testa muliebre e terminante sul capo di un caprone. Bolli consunti

mer 6 DICEMBRE 2023