Asta (1741)

Antique Toys & Sports Memorabilia

Hessmobil, GORDON BENNET auto corsa

 cm.20
Auto da corsa tipo Gordon Bennet, con due personaggi pilota e copilota, ispirata dalla . Latta litografata, con movimento meccanico a volano, azionato dalla manovella frontale installata sul radiatore. Cofano motore apribile. Made in Germany, Hessmobil, 1910.

Buone condizioni generali, segni d'uso e del tempo sulla litografia. mancante delle due bandierine al tappo del radiatore. Funzionante. Lunghezza circa cm.20

mar 5 DICEMBRE 2023