Asta (1741)

Antique Toys & Sports Memorabilia

Lehmann Scimmia arrampicante - Climbing monkey  - Asta Antique Toys & Sports Memorabilia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lehmann Scimmia arrampicante - Climbing monkey

 cm.20
Scimmia in latta litografata, versione con giacca ricoperta di vernice a simulare il tessuto. Fez con fiocco. Corda con anelli di latta e targhetta ferma anello marcata LEHMANN. Scatola originale. LEHMANN EPL 385, circa 1905-1920

In ottime condizioni,normali usure alla litografia, scatola con piccole mancanze. Funzionante. Circa cm.20

mar 5 DICEMBRE 2023