Asta (1755)

Gioielli

Gioielli

sab 25 NOVEMBRE -  lun 4 DICEMBRE 2023
I lotti contrassegnati da "i" sono soggetti a condizioni di vendita particolari e diverse rispetto al resto del catalogo. Provengono da una procedura di vendita coattiva e sono gravati da una commissione, a carico dell’acquirente, pari al 15,20% comprensiva di I.V.A. da calcolarsi sul prezzo di aggiudicazione, in sostituzione della regolare commissione applicata invece a tutti gli altri lotti. Per maggiori informazioni o per qualsiasi necessità, vi preghiamo di rivolgervi ai nostri uffici amministrativi

Parte del ricavato di alcuni lotti verrà destinato alla Fondazione Rino Biagioni e Maruska Borgogni Biagioni Onlus, fondata dopo la morte di entrambi i coniugi a causa di una malattia oncologica e a seguito della disposizione con testamento pubblico della signora Borgogni di lasciare tutto il suo patrimonio alla costituenda Fondazione in memoria sua e del marito.Attraverso la promozione e il finanziamento della solidarietà assistenziale e della ricerca scientifica, la Fondazione si prefigge di provvedere ai malati oncologici in memoria di Rino Biagioni e di Maruska Borgogni.
Sabato 25 novembre 2023 10-18
Domenica 26 novembre 2023  10-13
Lunedì 27 novembre 2023     10-18
Martedì 28 novembre 2023     10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 226 LOTTI
631
ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da un diamante taglio brillante (smontato) di ct [..]
EUR 1.900,00 / 2.800,00
632
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da perle di mm 9 e mm 8 circa, pavé [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
633
GRANDE ANELLO CONTRARIE CON PERLA SOUTH SEA E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante [..]
634
COLLANA DI PERLE realizzata a doppio filo di perle di mm 9 circa, fermatura in oro giallo 18kt impreziosita da [..]
635
PAIO DI ORECCHINI FLOREALI CON PERLE E DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziositi al centro da perle di [..]
636
COLLANA CON SPILLA composta da catena e spilla pendente traforata in oro bianco e giallo 18kt, impreziosita da [..]
637
ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio vecchio di ct 1.20 circa, affiancato da diamanti [..]
638
PAIO DI ORECCHINI FLOREALI CON RUBINI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi al centro da due rubini taglio [..]
639
ANELLO SOLITARIO in oro bianco 18kt, diamante taglio brillante di ct 0.70 circa, punzone 750, mis. 16/56, gr. [..]
640
PARURE CON PERLE TAHITI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, composta da un paio di orecchini pendenti, un anello a [..]
641
ANELLO A FASCIA CONTRARIE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da pavé di diamanti brown per ct [..]
EUR 950,00 / 1.500,00
642
PENDENTE A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
643
SPILLA A FORMA DI CUORE CON DIAMANTI in oro giallo 18kt, decorato in smalto nero, con diamanti taglio antico per [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
644
ANELLO A FASCIA CONTRARIE CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
645
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da due perle di mm 11 circa sormontate [..]
646
ANELLO CON PERLA E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito al centro da una perla di mm 11 circa, affiancato [..]
647
SPILLA/PENDENTE CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da perle di mm 8 circa e diamati taglio [..]
648
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da perle di mm 11 circa e diamanti [..]
649
SPILLA A GHIRLANDA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante (uno mancante) e [..]
650
COLLANA DI PERLE composta da tre fili di perle di mm 7 circa, fermatura in oro bianco 18kt impreziosita da diamanti [..]
651
PAIO DI ORECCHINI A CERCHIO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct [..]
652
SPILLA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, realizzata seguendo un motivo a traforo, impreziosita da un diamante centrale [..]
EUR 350,00 / 550,00
653
ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, punzoni 750, [..]
654
COLLANA DI PERLE a tre fili di perle di mm 6 circa, fermatura in oro bianco 18kt impreziosita da smeraldi taglio [..]
655
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da due perle a goccia di mm 8x10 circa [..]
656
BRACCIALE A CATENA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 1.40 circa, [..]
657
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI in oro bianco 18kt, composti da una serie di dischi concatenati, impreziositi da diamanti [..]
658
BRACCIALE A CUORI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, lungh. cm 18, [..]
659
COLLANA CON PENDENTE A FORMA DI CUORE in oro bianco 18kt, pendente impreziosito da diamanti taglio brillante [..]
660
ANELLO AD AMPIA FASCIA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, raffigurante un motivo a cuori, impreziosito da pavé [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
31 - 60  di 226 LOTTI