Asta (1760)

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000 : Adamo ed Eva primavera 1929  - Asta Dipinti e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

Adamo ed Eva primavera 1929

 50x37 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; inoltre sempre al retro autenticata dall'artista in data 8/3/1962: questo quadro è una/ mia opera eseguita/ nella primavera del 1929/ Aligi Sassu Opera registrata con n. 29DB397 presso Archivio Aligi Sassu Monza (autentica su fotografia rilasciata in data 31/10/2023) Già Galleria Gissi Torino n. (etichetta e timbro al retro) Già Galleria Il Ridotto Torino (etichetta e firma al retro) Già Galleria Zen Brescia (timbro al retro) Già Galleria Cristallo Cortina d'Ampezzo (timbri al retro) Fotografia dell'opera con timbri al retro della Galleria Gissi Torino e della Galleria Cristallo Cortina d'Ampezzo Timbro dott. Emilio Sasso al retro

Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023