Asta (1760)

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO) : Figure 1926  - Asta Dipinti e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OTTONE ROSAI Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

Figure 1926

 26x18 carbone su carta Opera firmata e datata in basso a destra Già eredità F.Fei Rosai Firenze Già collezione P.Conti Sesto Fiorentino Già Collezione Salice Torino (etichetta al retro) Bibl.:- Ottone Rosai catalogo della mostra tenuta alla GNAM Roma dal 20 luglio al 18 settembre 1983 ripr. n. 61 a p. 205 Esp.: -1973 7/28 luglio Focette Galleria Farsetti Rosai a cura di D.Giampieri tav.8 (disegni) ed.Farsetti Prato 1973 -1983 20 luglio/18 settembre Roma GNAM Ottone Rosai (etichetta al retro)

Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023