Asta (1765)

COPPA IN GIADA CELADON A FORMA DI PESCA

 h cm 4 x l max cm 9,3
Cina, dinastia Ming, XVII secolo La coppa ha la forma di una pesca, mentre il manico è delicatamente intagliato a traforo con fiori e rami. Insieme al supporto originale in legno del XVIII secolo.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023