Asta (1765)

PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

 d cm 28,5
Cina, dinastia Qing, XIX secolo Ben dipinto al centro con la classica scena degli otto cavalli di Wang Mu in un paesaggio; sul bordo esterno presenta tre cavalli che corrono; al centro della base reca il marchio apocrifo a sei caratteri in blu sotto coperta dell'Imperatore Yongzheng all'interno di un doppio cerchio; sono presenti due etichette di Christie's sul fondo.Provenienza: da una collezione privata italiana, comprato probabilmente da Christie's a Londra negli anni '80.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023