Asta (1765)

387

PICCOLA COPPA SATSUMA

 h cm 7 x d cm 6,8
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Arricchita con smalti policromi e dettagli in oro a tutto tondo, la scena, esternamente, vanta numerose farfalle in volo tra crisantemi di varie tonalità e specie; le piccole farfalle si combinano artisticamente per formare l'immagine di una farfalla più grande; la parte interna con decoro a mille farfalle; firmato in oro sotto la base Kinkōzan zō (Fatto da Kinkōzan).

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023