Asta (1765)

PLACCA IN GIADA BIANCA INTAGLIATA  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PLACCA IN GIADA BIANCA INTAGLIATA

 l cm 8,2
Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo La pietra, di un tono bianco uniforme, è scolpita con rami di meloni amari e foglie che si arrotolano. Su uno dei frutti è delicatamente scolpita a basso rilievo una farfalla.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023