Asta (1765)

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

 h cm 5,5
Cina, dinastia Qing, XIX secolo Dalla forma piatta, è decorata in rosso ferro sui lati con lotus scroll e sul corpo con ideogrammi; sulla base reca il marchio apocrifo a quattro caratteri dell'Imperatore Qianlong in rosso ferro.Provenienza: dalla collezione del Professor Ferdinando Cappelletti.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023