Asta (1765)

VASO IN GIADA BIANCA INTAGLIATA E COPERCHIO

 h cm 19
Cina, dinastia Qing, XIX secolo Il vaso a sezione quadrata presenta una coppia di anse leonine che sorreggono manici ad anello su entrambi i lati, è ben scolpito con dei ragazzi raffigurati mentre si arrampicano intorno e sopra il vaso.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023