Asta (1765)

VASO IN GIADA CELADON IN STILE MUGHAL

 h tot cm 14
Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo Il vaso è raffigurato con manici di fiori di peonia che sostengono ciascuno un'ansa ad anello, al centro di ogni manico è incastonato un rubino cabochon. Il corpo presenta disegni a fogliame in stile Mughal. Provenienza: da un'importante collezione privata italiana.Note di catalogo:Per l'incensiere e il coperchio in giada scolpiti in stile moghul e con rubini incastonati si veda Royal Collection Trust London Two-handled cup and cover in Mughal style Ref: RCIN 19582

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023