Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

Oliera in argento, Parigi, metà del XIX secolo

 gr 780, h cm 30x22x15
realizzata in stile Impero, presa centrale ad anello con finali a teste di cane contrapposte su stelo a colonna sorretto da due amorini, due cestini per le ampolle traforati e sbalzati con due amorini che cavalcano cani e ghirlande di foglie di alloro, base rettangolare con bordo a palmette, piedi zoomorfi, due ampolle in vetro molato non pertinenti, adattate con due controcestini anch'essi in argento

mar 5 DICEMBRE - mar 12 DICEMBRE 2023