Asta (1770)

Una casa fiorentina. Tra tradizione e modernità L'argenteria - I

Piccolo vassoio in argento

 gr 380, saliere h cm 5,5x8x5,5, vassoio cm 20x28 (3)
XVIII secolo di forma ovale, bordo sbalzato con motivi floreali, abbinato ad una coppia di saliere della stessa epoca, una mancante della vaschetta in vetro blu, lievi difetti

mar 5 DICEMBRE - mar 12 DICEMBRE 2023