Asta (1772)

491

Cassettone a balestra impiallacciato in noce ed altre essenze

 h cm 92x59x144
Toscana, metà del XVIII secolo intarsiato con filettature a nastro, piano sagomato in marmo bardiglio (lievi difetti) con due mezzi cassetti sottostanti e due cassetti sul fronte mosso, piedi a voluta con finale a zoccolo stilizzato

gio 7 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023