Asta (1774)

ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE TOSCANA

GRUPPO DI ANGELI CON PUTTINO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

teste in terracotta policroma, mani, piedi e ali in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, su struttura in corteccia e sughero. Composto da: angelo con veste azzurra, alt. cm 28; angelo con veste crema e svolazzo rosa, alt. cm 28; angelo con vesti rosse e bianche e svolazzo turchese, regge un incensiere in argento tra le mani, alt. cm 35; angelo con vesti e svolazzo giallo, regge un incensiere in argento tra le mani, alt. cm 45; puttino in terracotta policroma, occhi in vetro, alt. cm 18
A GROUP OF ANGELS AND A PUTTINO, NAPLES, LATE 18TH CENTURY

gio 7 DICEMBRE - ven 15 DICEMBRE 2023