Asta (1774)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
557088

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE TOSCANA

NOBILDONNA GEORGIANA CON TIARA, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, abbigliata con cappotto ricamato, gilet giallo ornato in oro e pantaloni turchesi, accessoriata di tiara e orecchini verde smeraldo, alt. cm 39 (esclusa base)
A GEORGIAN NOBLEWOMAN, NAPLES, LATE 18TH CENTURY

gio 7 DICEMBRE - ven 15 DICEMBRE 2023