Asta (1774)

ASTA A TEMPO | PASTORI DA PRESEPE NAPOLETANI DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE TOSCANA

POPOLANO CON PORRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

testa in terracotta policroma, mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, con porro sulla guancia, in abiti da festa, con cappotto turchese, camicia bianca e pantaloni rossi ornati in oro, fusciacca gialla a cingere la vita, fazzoletto al collo e cappello sulla testa, alt. cm 34,5 (esclusa base)
A COMMONER WITH WART, NAPLES, LATE 18TH CENTURY

gio 7 DICEMBRE - ven 15 DICEMBRE 2023