Asta (1775)

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX

in Cristallo di roccia con eleganti decorazioni in bronzo dorato. La parte superiore della ciotola è splendidamente ornata con pedali di fiore di loto stilizzati e raffigura otto tesori preziosi nella sua zona superiore. Proseguendo verso il centro, due draghi sono raffigurati mentre giocano con una gemma di fuoco, mentre una creatura mitologica, dalla corporea di pesce e testa di aquila, sorregge un serpente. La base è finemente decorata con il motivo del Gada Vajra.
Alt. cm 11 Diam. cm 16,3
藏 十九至二十世纪 水晶铜鎏金镂空八宝云龙纹包镶钵 高 11厘米 直径 16,3厘米

A BO BOWL, TIBET, 19TH-20TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024