Asta (1775)

COPPIA PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

in bronzo brunito, finemente intagliati con eleganti motivi di draghi che si librano tra le eteree nuvole. La parte inferiore è abilmente incisa con armoniosi motivi di onde.
Alt. cm 11,5
清 十七至十八世纪 铜胎镂云龙纹笔筒一对 高 11,5厘米

A PAIR OF BRONZE BRUSH HOLDER CARVED WITH DRAGONS HOVERING AMONG CLOUDS, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024