Asta (1775)

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in porcellana policroma dipinta con cane di pho con cucciolo che vola in mezzo alle nuvole stilizzate su fondo giallo e gru che volano tra le nuvole. Il bordo superiore è stato decorato con fiori.
Diam. cm 24,6 Alt. cm 8,5
清 十九世纪 粉彩狮子滚绣球纹碗 高 8,5厘米 直径 24,6厘米

A LARGE BOWL IN POLYCHROME PORCELAIN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024