Asta (1775)

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in giada verde con accenti arancioni di ferro, raffigurante una fenice posata su funghi Lingzhi. Accanto, si erge un albero di fiori Mei con Qianlongnianzhi intagliati sotto l'albero. Un'opera straordinaria che combina la maestria dell'intaglio nella giada con una composizione artistica ricca di simbolismo e dettagli intricati.
Alt. cm 12,8 senza base
清 十八世纪 青玉沁红雕凤栖灵芝梅树摆件 乾隆年制 底款 净高12,8厘米

A CARVING PHOENIX BRANCHES IN JADE, CHINA, QING DYNASTY, SEC. XVIII

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024