Asta (1775)

SCULTURA, MONGOLIA, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
218

SCULTURA, MONGOLIA, SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigura con maestria Bhaisajyaguru seduto su una base a forma di fiore di loto, con una ciotola nella mano.
Alt. cm 18,5
蒙 十八世纪 铜胎鎏金药师佛坐像 高 18,5厘米
A SCULPTURE, MONGOLIA, 18TH CENTURY

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024