Asta (1775)

VASO, CINA, SEC. XX 1930

 VASO, CINA, SEC. XX 1930
di forma Fangping con due prese a forma di drago Chilong, dipinto con due scene. Una delle scene rappresenta WangZhang mentre prega una pietra Taihu, mentre l'altra raffigura Xishi che lava uno tessuto in seta. Il vaso è firmato da Dafan Wangkun, noto come uno degli otto Zhushanbayou, testimoniando l'abilità e la reputazione di quest'artista nel panorama artistico.
Alt. cm 33 senza base
中国 二十世纪 珠山八友王大凡款《王章拜石•西施浣纱》双螭耳倭角束颈卷口四方镶器瓶 净高33厘米

Questo elegante vaso presenta due affascinanti scene dipinte:
WangZhang Prende una Pietra Taihu: Raffigura WangZhang in preghiera di fronte a una pietra Taihu, creando un'atmosfera di sacralità e contemplazione. 米芾(1051—1107) è nato a Xiangyang nella dinastia Song, con lo pseudonimo di Yuanzhang. Era un individuo eclettico e sfrenato, conosciuto anche come Mi Dian. Amava l'antiquariato, in particolare le opere d'arte in metallo e pietra, e aveva una predilezione particolare per le pietre straordinarie. È tramandato che durante il regno dell'Imperatore Huizong della dinastia Song, Yuanzhang sentì parlare di una strana pietra lungo le rive del fiume Ruxu. La pietra aveva una forma delicata, trasparente e antica, con una strana maestosità. Si differenziava notevolmente dalle rocce circostanti e nessuno sapeva da dove provenisse. La gente ne percepiva la meraviglia e non osava toccarla.
Yuanzhang si affrettò a visitarla e, una volta vista, ne fu entusiasta. Indossò abiti eleganti, bruciò incenso e si inchinò rispettosamente, chiamando la pietra fratello con ammirazione. Questo episodio è registrato nella Storia dei Song nel capitolo dedicato a Mi Fu.
Xishi Lava uno Tessuto in Seta: Xishi, una delle quattro donne più belle di Cina, lava uno splendido tessuto in seta. Un omaggio alla grazia e all'eleganza di questa figura storica.

A VASE OF WANG DAFAN,CHINA, 20TH CENTURY
of Fangping shape with two Chilong dragon-shaped sockets, painted with two scenes. One of the scenes depicts WangZhang praying a Taihu stone, while the other depicts Xishi washing a silk fabric. The vase is signed by Dafan Wangkun, known as one of the eight Zhushanbayou, testifying to this artist's skill and reputation in the art scene.

Arte Orientale
mar 19 DICEMBRE 2023 - ven 19 GENNAIO 2024