Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

228

SPREAFICO EUGENIO (1856 - 1919)

Contadini nel parco

 Firmato in basso a destra 'Al mio caro amico Livio Menni E. Spreafico/Monza'. Provenienza: Collezione privata, Monza.Esposizioni: 'Esposizione delle opere di Eugenio Spreafico', Arengario Monza, maggio-giugno 1932, n. 64 (riprodotto nel catalogo p.28 n° 64 tav, XL). 'Mostra postuma di Eugenio Spreafico', Villa Reale Monza, 1953 (riprodotto nel catalogo, n°20)Bibliografia: G. Anzani e A. Montrasio (a cura di), 'Eugenio Spreafico', Cinisello Balsamo 2005, p. 133, n. 25.

mer 13 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023
Stima