Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

270

REGOSA ACHILLE (1886 - 1917)

L'affanno

 Firmato e datato 1902 sulla base.Esposizioni (del modello): VIII Esposizione Internazionale d'Arte della Citta di Venezia, 1909, sala 15, n° 13 (gesso).'Brescia Post romantica e Liberty 1880-1915', Brescia 1985. 'Dai neoclassici ai futuristi ed oltre', Brescia, 1989, p.145, ill. 197. 'Straordinarietà del bronzo. Duemila anni di scultura in Bronzo nei Musei Civici di Brescia', 2011, p. 28.Bibliografia di riferimento: VIII Esposizione Internazionale d'Arte della Citta di Venezia, 1909, n° 13 (gesso). catalogo illustrato p. 67. G. Panazza, 'La scultura fra il XIX e il XX secolo', in B. Passamani (a cura di) 'Brescia postromantica e Liberty 1880-1915', Brescia 1985, p. 185, cat. I 55.. V. Terraioli, 'Dai neoclassici ai futuristi ed oltre', Brescia 1989, p.145, ill. n. 197. E. Ragni e M. Mondini, 'Straordinarietà del bronzo. Duemila anni di scultura in Bronzo nei Musei Civici di Brescia', Brescia 2011, p. 28. Sculture dei civici Musei 1860-1950, cit. p. 18.

mer 13 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023
Stima