Asta (1777)

Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale

236

GHIGLIA OSCAR (1876 - 1943)

Pescatore

 Firmato in basso a destra. Iscritto sul retro 'Castiglioncello 1907'.Provenienza: Collezione Rebecca (Chita). Cassin Benaim, Firenze. Collezione privata, Firenze.Esposizioni: 'Oscar Ghiglia. Aristocratica voce del Novecento', Galleria Cancelli, Firenze 26 aprile-25 maggio 1986. A. Marabottini e V. Quercioli (a cura di), 'Oscar Ghiglia 'Maestro del Novecento Italiano', Prato, Farsettiarte, 19 settembre-20 ottobre 1996, n°84.Bibliografia: I. Morandini, 'Oscar Ghiglia nel ricordo della moglie', Firenze - Livorno 1946-1947, pp. 52, 54. V. Quercioli e C. Zappia (a cura di), 'Oscar Ghiglia. Aristocratica voce del Novecento', Firenze, Galleria Cancelli, 26 aprile - 25 maggio 1986, cat. pp. 35, 68, tav. IV. A. Marabottini e V. Quercioli (a cura di), 'Oscar Ghiglia 'Maestro del Novecento Italiano', Prato, Farsettiarte, 19 settembre-20 ottobre 1996, pp. 44, 148, 288,tav. 84. A. Marabottini, 'Oscar Ghiglia: natura morta con mele, L'Alzatina Sforni', Galleria Pasti Bencini, Firenze, 2007, p. 60 (come 'Il pescatore Pipi'). L. Ghiglia e S. Zampieri, 'Oscar Ghiglia. Catalogo generale. Dipinti', Cinisello Balsamo 2022, p. 294 n°368.

mer 13 DICEMBRE - gio 14 DICEMBRE 2023
Stima