Asta (1779)

Romanelli, Domenico : Antica topografia Istorica del Regno di Napoli.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
352

Romanelli, Domenico

Antica topografia Istorica del Regno di Napoli.

 1815 Napoli, nella Stamperia Reale, 1815 – 1819. 4°, ritratto dell’autore, racchiuso in medaglione, inciso su rame da Domenico Biondi su disegno di Auria voll. 3; pp. XXVII-444; 536; 642 con 5 grandi tavole, disegnate da Domenico Guerra incise su rame da Gennaro Giuliani e Giuseppe Guerra e stampate nella bottega dei Morghen raffiguranti: due frammenti della Tavola Peutingeriana riguardanti l’antico Regno di Napoli, Antiche monete e due grandi e dettagliate Carte topografiche del Regno (settentionale e meridionale) ornate da un artistico cartiglio; toponomastica in lingua latina. Lievi fioriture, leggera brunitura, al terzo volume tracce di umidità. Legatura coeva mz. pelle, doppio tassello, titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati. Sia le tavole peutingeriane che le carte del regno possono essere riunite e formare due grandi carte del Regno che misurano rispettivamente cm. 66 x 28 e cm 100 x 40.

ven 15 DICEMBRE 2023